» » Что такое психастеническая психопатия

Закладки Что такое психастеническая психопатия

При психастенической психопатии человек выглядит нерешительным, незаметным, подавленным. Он постоянно чувствует неполноценность, сомнения, невозможность принять решение. При психиастенической психопатии больной не угрожает обществу. Однако под воздействием травмирующих событий может начаться декомпенсация, которая приводит к тяжелым депрессивным расстройствам и попыткам суицида. Поэтому людям с психопатией нужна психиатрическая помощь https://mckorsakov.ru/psikhiatriya.



Особенности проявлений



С детства таких детей отличает высокий уровень исполнительности. Из-за высокого уровня тревожности они постоянно перепроверяют домашнее задание, читают справочники и словари, а также заранее выходят в школу. Благодаря хорошему интеллекту могут неплохо учиться, но им сложно отвечать у доски.



Иногда психопатия сопровождается дисморфофобией — искаженным восприятием тела. Человек находит мнимый изъян и начинают считать его причиной своих неудач. Иногда это приводит к нервной анорексии — расстройству приема пищи, при котором отмечается низкая масса тела.



При самостоятельной жизни у психастеника развивается тревожность, нерешительность, сомнения. Это черты обостряются и в тяжелых случаях приводят к тому, что человек теряет способность вести осмысленную деятельность. Например, постоянно вспоминают разные ситуации и ведут мысленные диалоги с обидчиками. Иногда появляются навязчивости.



Психастеник — отличный работник. Он выполняет все без ошибок, проверяет информацию, соблюдают сроки. Но из-за неуверенности постоянно все переделывают, шлифуют и совершенствуют, поэтому от них не приходится ждать быстрого исполнения.



При психопатии у человека могут развиваться неврозы, поэтому им нужна помощь психиатра. Благодаря ей можно снизить негативные проявления. Важно использовать психотерапию — она научит адаптироваться к миру.

Еще фильмы: