» » Интересные факты о футболе

Закладки Интересные факты о футболе

Футбол - одна из самых популярных игр с использованием мяча. Им увлекается множество людей во всем мире, однако даже самым заядлым фанатам этого вида спорта известно о нем далеко не все. Так, не все знают, что красные и желтые карточки появились лишь чуть больше полувека назад: они были предназначены для преодоления языкового барьера между судьей и игроками. С футболом https://football.kulichki.net/ связано и множество других интересных фактов.

Появление болл-боев, история номера 1+8 и прозвища фанатов "Барселоны"
Болл-бои - это сотрудники стадиона, которые подают вылетевшие за пределы поля мячи. Впервые они появились в футболе в начале XX в. Вратарь клуба "Челси" имел рост в 190 см и одним лишь своим видом нередко вселял страх в противников. Чтобы подчеркнуть его габариты, за ворота поставили мальчиков, которые должны были ловить мячи. Впоследствии это стало традицией.

Болельщиков "Барселоны" часто называют "кулес". Это слово обозначает "пятую точку". Происхождение прозвища связано с одним из матчей 1910-х годов. Стадион, на котором играла "Барселона", не смог вместить всех желающих. В результате болельщики расположились на заборе. Проходящие мимо стадиона видели над собой огромное количество "пятых точек" - отсюда и пошло прозвище.

Фанатам И. Саморано известно, что тот носил футболку под номером 18, а между цифрами в нем он нарисовал плюс. Дело в том, что перешедший в его клуб Р. Баджо всегда выступал под номером 10, однако он был занят. Тем не менее, Роналду, носивший его, согласился передать футболку. Взамен он попросил номер 9. В свою очередь и Саморано согласился передать свой. Взамен он взял номер 18, а плюс между числами символизировал их сложение, в результате чего 1 и 8 превращались в 9.
Еще фильмы: