» » Что выбрать - частный или муниципальный детский сад

Закладки Что выбрать - частный или муниципальный детский сад

Одни родители выступают за муниципальные детские сады, другие твердо уверены, что ребенок может полноценно развиваться только в частном учреждении. Фактически, оба мнения имеют право на существование. Дошкольное учреждение стоит выбирать исходя из того, насколько оно отвечает вашим требованиям. Если вы задаетесь вопросом: где найти частный сад рядом со мной http://rebytenoksad.ru/, значит, вы не готовы тратить каждый день по полчаса на дорогу, чтобы отвезти малыша. По такому же принципу стоит рассматривать и другие критерии.



Размер группы



Чем меньше группа, тем легче воспитателям узнать детей и сосредоточиться на их индивидуальных потребностях. В этом плане частный детский сад обычно выигрывает, особенно в крупных городах. В большинстве таких учреждений группы включают в себя до 15 детей (может быть даже меньше). Напротив, в муниципальных детских садах может насчитываться более двадцати малышей в группе.



Цена вопроса



Во многих частных детских садах дополнительные занятия включены в стоимость обучения. В муниципальных заведениях они недоступны или оплачиваются дополнительно. Стоит внимательно проверять прайс-лист. Муниципальный сад - еще не означает, что он полностью бесплатный.



Режим работы



В муниципальных заведениях дошкольные каникулы могут стать серьезной проблемой для родителей. В это время родители должны позаботиться о своем ребенке или рассчитывать на помощь бабушки. В случае с частными детскими садами такой проблемы не существует - подавляющее большинство заведений предлагают свои услуги в течение всего года. При этом дети, проводящие время с родителями, ничего не теряют из учебной программы, потому что на каникулах она не реализуется.



Частные дошкольные учреждения конкурируют друг с другом. Результат - все больше интересных образовательных программ, которые поддерживают всестороннее развитие. Дети могут посещать бассейн, театр, тематические классы и многое другое. Муниципальные учреждения, как правило, не конкурируют между собой за воспитанников.

Еще фильмы: